B-boy、B-grilのための情報サイト。ブレイクダンスの動画、技別練習方法、イベント等の情報を紹介中♪

ブレイクダンス動画のB-boy天国

BATTLE OF THE YEAR

BATTLE OF THE YEARとは

1990年からドイツで行われているブレイクダンスの世界大会の一つ。

世界各国で予選が行われており、

毎年10月にドイツで本戦(World Finals, International)が行われる。

参加CREWはまずショーケースを行い、

その中の上位数CREWが決勝トーナメントでバトルを行い世界一を決める。

CREW BATTLEの他に、

ソロバトルやB-girl 2on2バトルも行われており、

特にB-girlバトルでは、日本のB-girlが毎年その実力を世界に知らしめている。

スポンサーリンク

BOTY歴代優勝&トップ:CREW,B-boy,B-girl一覧

※BS = BEST SHOW(ベストショー)

※スマホで閲覧する際は、右端が切れるので画面を横にして御覧ください。

CREW

SOLO BATTLE

B-GIRL 2on2 BATTLE

2015

1st:THE FLOORRIORZ (Japan)

2nd:KIENJUICE (Belarus)

BS:DOBLE K.O TEAM (Spain)

1st:Menno (Netherlands)

2nd:Alkolil (Russia)

1st:Ayane & Noa (Japan)

2nd:Queen Mary and Maggoosh (Bugalria and Greece)

2014

1st:PREDATORZ (Russia)

2nd:FUSION MC (Korea)

BEST4:BODY CARNIVAL (Japan)

BEST4:S.I.N.E CREW (VIETNAM)

BEST6:THE RUGGEDS (Netherlands)

BEST6:INFAMOUS (France)

BS:FUSION MC (Korea)

1st:Alkolil (Russia)

2nd:Kleju (Poland)

1st:Shie-Chan & Nagi (Japan)

2nd:Pauline & Rose (Holland)

2013

1st:FUSION MC (Korea)

2nd:THE RUGGEDS (Nederland)

BEST4:B-TOWN ALLSTARS (Germany)

BEST4:THE FLOORRIORZ (Japan)

BEST6:VINOTINTO (Venezuela)

BEST6:KGB TC UNITY (Taiwan)

BS:THE FLOORRIORZ (Japan)

1st:Menno (Netherlands)

2nd:Thesis (USA)

1st:Kanami & Myw (Japan)

2nd:Eri & Yurie (Japan)

2012

1st:VAGABONDS (France)

2nd:THE FLOORRIORZ (USA)

BEST4:MORNING OF OWL (Korea)

BEST4:POCKEMON (France)

BEST6:DE KLAN (Italy)

BEST6:FORMOSA (Taiwan)

BS:VAGABONDS (France)

1st:Niek aka JustDoit (Netherlands)

2nd:Hill (Mexico)

1st:Nagi & Nao(Japan)

2nd:Jess & Marion le Dref (Spain/France)

2011

1st:VAGABONDS (France)

2nd:BATTLE BORN (USA)

BEST4:TPEC (Taiwan)

BEST4:NINE STATES BBOYS (Japan)

BS:VAGABONDS (France)

1st:Niek aka JustDoit (Netherlands)

2nd:Vicious Victer

1st: Lil Fenesis & Yurle (Japan)

2nd:Soe & Narcis (Belgium)

2010

1st:JINJO CREW (Korea)

2nd:MORTAL COMBAT (Japan)

BEST4:GAMBLERZ (Korea)

BEST4:LA SMALE (France)

BS:MORTAL COMBAT (Japan)

1st:Thesis (USA)

2nd:Hill (Mexico)

1st:Ayumi & Michan (Japan)

2nd:Cielo and Olivia (Argentina)

2009

1st:GAMBLERZ (Korea)

2nd:TOP 9 (Russia)

BEST4:PHASE T (France)

BEST4:TOP9 (Russia)

BS:ALL AREA CREW (Japan)

1st:Lilou (France)

2nd:Morris (USA)

1st:Shie-Chan & Narumi (Japan)

2008

1st:TOP 9 (Russia)

2nd:T.I.P. (Korea)

BEST4:SMOKEMON (France)

BEST4:FORMOSA (Taiwan)

BS:TOP 9 (Russia)

-

1st:Manuela & Sarah (France)

2007

1st:EXTREME CREW (Korea)

2nd:TURN PHASE CREW (Japan)

BEST4:LEGITEAM OBSTRUKTION (France)

BEST4:FUNK FELLAZ (GERMANY)

BS:TURN PHASE CREW (Japan)

-

1st:Flavor Roc & Val (France)

2006

1st:VAGABONDS (France)

2nd:LAST FOR ONE (Korea)

BEST4:DRIFTERZ (Korea)

BEST4:B-TOWN ALLSTARS (Germany)

BS:VAGABONDS (France)

-

1st:Movie One & Sissi Boogie (Spain)

2005

1st:LAST FOR ONE (Korea)

2nd:一撃 (Japan)

3rd:GAMBLER (Korea)

4th:PHASE T (France)

BS:一撃 (Japan)

-

-

2004

1st:GAMBLERZ (Korea)

2nd:FANTASTIK ARMADA (France)

3rd:STUTTGUARD (Germany)

4th:BREAK THE FUNK (Italy)

BS:BREAK THE FUNK (Italy)

-

-

2003

1st:POCK?MON (France)

2nd:EXPRESSION (Korea)

3rd:GAMBLER (Korea)

4th:FIRE WORKS (Japan)

BS:FIRE WORKS (Japan)

-

-

2002

1st:EXPRESSION (Korea)

2nd:VAGABONDS (France)

3rd:DEEP TRIP (Switzerland)

4th:TOP 9 (Russia)

BS:VAGABONDS (France)

-

-

2001

1st:WANTED (France)

2nd:TEAM OHH (Japan)

3rd:HAVIKORO (USA)

4th:VISUAL SHOCK (Korea)

BS:VISUAL SHOCK (Korea)

-

-

2000

1st:FLYING STEPS (Germany)

2nd:WASEDA BREAKERS (Japan)

3rd:SCRAMBLING FEET (Switzerland)

4th:SOUTH AFRICAN ALLSTARS(South Africa)

BS:WASEDA BREAKERS (Japan)

-

-

1999

1st:SUICIDAL LIFESTYLE (Hungary)

2nd:ROCK FORCE CREW (USA)

3rd:BAG OF TRIX (Canada)

4th:THE FAMILY (France)

BS:SPARTANIC ROCKERS (Switzerland)

-

-

1998

1st:ROCK FORCE CREW (USA)

2nd:THE FAMILY (France)

3rd:PHASE 2 (USA)

4th:SUICIDAL LIFESTYLE (Hungary)

BS:SPARTANIC JAPAN (Japan)

-

-

1997

1st:STYLE ELEMENTS (USA)

2nd:SOUTH SIDE ROCKERS (German)

3rd:BLACK NOISE (South Africa)

4th:SUICIDAL LIFESTYLE (Hungary)

BS:SOUTH SIDE ROCKERS (German)

-

-

1996

1st:TOYS IN EFFECT (Switzerland)

2nd:ENEMY SQUAD (Hungary)

3rd:WEDDING B-BOY & FLYING STEPS (Germany)

4th:PASSO SUL TEMPO (Italy)

BS:なし

-

-

1995

1st:THE FAMILY (France)

2nd:ENEMY SQUAD (Hungary)

3rd:OUT OF CONTROL (Denmark)

4th:FLYING STEPS (Germany)

BS:なし

-

-

1994

1st:VLINKE VUESSE (Germany)

2nd:ENEMY SQUAD (Hungary)

3rd:ALWAYS ROCKIN TUFF (UK)

4th:CRAZY FORCE CREW (Switzerland)

BS:なし

-

-

1993

1st:ALWAYS ROCKIN' TUFF (UK)

2nd:FRESH FORCE (German)

3rd:ENEMY SQUAD (Hungary)

4th:TDB (Germany)

BS:なし

-

-

1992

1st:BATTLE SQUAD (Germany)

2nd:ROCK STEADY FAMILY (UK)

3rd:ENEMY SQUAD (Hungary)

4th:TDB (Germany)

BS:なし

-

-

1991

1st:BATTLE SQUAD (Germany)

2nd:TDB (German)

3rd:ENEMY SQUAD (Hungary)

4th:FRESH FORCE (Germany)

BS:なし

-

-

1990

1st:TDB (Germany)

2nd:CRAZY FORCE CREW (Switzerland)

3rd:CITY ROCKERS (Germany)

BS:なし

-

-

BATTLE OF THE YEAR動画一覧

2015年

BATTLE OF THE YEAR 2015 World Final&各国予選まとめ | B-boy天国

その他のブレイクダンス世界大会はこちら

RED BULL BC ONE | B-boy天国

R−16とは

更新日:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。

Copyright© ブレイクダンス動画のB-boy天国 , 2019 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.